THE OSCARS: Nominierungen 2015

THE ACADEMY AWARDS OF MERIT 2015 for 2014

oscars14-a, Copyright A.M.P.A.S.BESTER FILM

American Sniper – 6 – Hauptdarsteller, Bildschnitt, Film, Toneffekte, Tonmischung, adaptiertes Drehbuch
Birdman – 9 - Hauptdarsteller, Nebendarsteller, Nebendarstellerin, Film, Kamera, Regie, Toneffekte, Tonmischung, Original-Drehbuch
Boyhood -6 - Nebendarsteller, Nebendarstellerin, Regie, Film, Bildschnitt, Original-Drehbuch
The Grand Budapest Hotel - 9 – Kamera, Kostüm, Regie, Film, Bildschnitt, Makeup, Musik, Produktionsdesign, Original-Drehbuch
The Imitation Game - 8 – Hauptdarsteller, Nebendarstellerin, Regie, Bildschnitt, Musik, Film, Produktionsdesign, adaptiertes Drehbuch
Selma – 2 – Film, Song
The Theory of Everything - Die Entdeckung der Unendlichkeit - 5 – Hauptdarsteller, Hauptdarstellerin, Musik, Film, adaptiertes Drehbuch
Whiplash – 5 – Nebendarsteller, Bildschnitt, Film, Tonmischung, adaptiertes Drehbuch

BESTER FILM

American Sniper
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
Birdman
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
Boyhood
Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
The Imitation Game
Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
Selma
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
The Theory of Everything - Die Entdeckung der Unendlichkeit
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
Whiplash
Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

BESTER ANIMATIONSFILM

Big Hero 6Baymax Robowabohu
Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
The Boxtrolls
Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 - Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
Dean DeBlois and Bonnie Arnold
Song of the Sea
Tomm Moore and Paul Young
The Tale Of The Princess Kaguya - Prinzessin Kaguya
Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

HAUPTDARSTELLER

Steve Carell in Foxcatcher
Bradley Cooper in American Sniper
Benedict Cumberbatch in The Imitation Game
Michael Keaton in Birdman
Eddie Redmayne in The Theory of Everything / Die Entdeckung der Unendlichkeit

HAUPTDARSTELLERIN

Marion Cotillard in Two Days, One Night
Felicity Jones in The Theory of EverythingDie Entdeckung der Unendlichkeit
Julianne Moore in Still Alice
Rosamund Pike in Gone Girl
Reese Witherspoon in Wild

NEBENDARSTELLER

Robert Duvall in The Judge - Der Richter
Ethan Hawke in Boyhood
Edward Norton in Birdman
Mark Ruffalo in Foxcatcher
J.K. Simmons in Whiplash

NEBENDARSTELLERIN

Patricia Arquette in Boyhood
Laura Dern in Wild
Keira Knightley in The Imitation Game
Emma Stone in Birdman
Meryl Streep in Into the Woods

REGIE

Alejandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater,
Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game

KAMERA – BILDGESTALTUNG

Birdman - Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

BILDSCHNITT

American SniperJoel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

ADAPTIERTES DREHBUCH

American Sniper - Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice - Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything / Die Entdeckung der Unendlichkeit - Anthony McCarten
Whiplash - Damien Chazelle

ORIGINAL DREHBUCH

Birdman  -  Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood - Richard Linklater
Foxcatcher - Max Frye,  Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel -  Wes Anderson
Nightcrawler -  Dan Gilroy

KOSTÜME

The Grand Budapest HotelMilena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into The Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard and Jane Clive
Mr. Turner – Jacqueline Durran

MAKEUP

FoxcatcherBill Corso und Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon und Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou und David White

ORIGINAL MUSIK

The Grand Budapest HotelAlexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything / Die Entdeckung der UnendlichkeitJóhann Jóhannsson

ORIGINAL SONG

“Everything Is Awesome” from The Lego MovieShawn Patterson
“Glory” from SelmaJohn Stephens, Lonnie Lynn
“Grateful” from Beyond the LightsDiane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from Glen Campbell…I’ll Be Me – Glen Campbell, Julian Raymond
“Lost Stars” from Begin AgainGregg Alexander, Danielle Brisebois

PRODUKTIONSDESIGN

The Grand Budapest Hotel
Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
The Imitation Game
Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
Interstellar
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
Into the Woods
Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
Mr. Turner
Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

TONEFFEKTE

American SniperAlan Robert Murray, Bub Asman
BirdmanMartín Hernández, Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five ArmiesBrent Burge, Jason Canovas
InterstellarRichard King
UnbrokenBecky Sullivan, Andrew DeCristofaro

TONMISCHUNG

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
UnbrokenJon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
WhiplashCraig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

VISUELLE EFFEKTE

Captain America: The Winter Soldier – The Return Of The First Avenger
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill und Dan Sudick
Dawn of the Planet of the ApesPlanet Der Affen: Revolution
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett und Erik Winquist
Guardians of the Galaxy
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner und Paul Corbould
Interstellar
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter und Scott Fisher
X-Men: Days of Future PastX-Men: Zukunft Ist Vergangenheit
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

Ida (Poland)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)

ANIMIERTER KURZFILM

The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

LIVE ACTION KURZFILM

Aya - Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

DOKUMENTATION LANGFILM

CitizenFour  Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy und Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloofund Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy undKeven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado und David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

DOKUMENTATION KURZFILM

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Bildrechte: American Motion Pictures Arts and Sciences
Dieser Beitrag wurde unter Allgemein, Rund ums Kino abgelegt und mit , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Hinterlasse eine Antwort