The Oscars

Eine Betrachtung von Oscars zu Globes 2013

Die Nominierten- und Gewinnerlisten vor 2012.

Beim anklicken dieser Zeile, werden die Gedanken zweier Filmfreunde zu der Oscar-Verleihung 2011 offenbart.

The Academy Awards of Merit 2017

Bester Film

Arrival
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers
Fences
Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers
Hacksaw Ridge
Bill Mechanic and David Permut, Producers
Hell or High Water
Carla Hacken and Julie Yorn, Producers
Hidden Figures
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers
La La Land
Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers
Lion
Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers
Manchester by the Sea
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers
Moonlight
Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

Hauptdarsteller

Casey Affleck -Manchester by the Sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Fences

Hauptdarstellerin

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Nebendarsteller

Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Nebendarstellerin

Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Regie

Arrival- Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge - Mel Gibson
La La Land - Damien Chazelle
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

Bildgestaltung / Kamera

Arrival – Bradford Young
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Moonlight - James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto

Original Drehbuch

Hell or High Water - Written by Taylor Sheridan
La La Land – Written by Damien Chazelle
The Lobster - Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Manchester by the Sea - Written by Kenneth Lonergan
20th Century Women - Written by Mike Mills

Adaptiertes Drehbuch

Arrival – Screenplay by Eric Heisserer
Fences – Screenplay by August Wilson
Hidden Figures – Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi
Lion -Screenplay by Luke Davies
Moonlight – Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Bildschnitt

Arrival – Joe Walker
Hacksaw Ridge – John Gilbert
Hell or High Water – Jake Roberts
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Nat Sanders and Joi McMillon

Kostüme

Allied – Joanna Johnston
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres

Produktionsdesign

Arrival – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
Hail, Caesar! – Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
La La Land – Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers – Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

MakeUp / Hairstyle

A Man Called Ove – Eva von Bahr and Love Larson
Star Trek Beyond – Joel Harlow and Richard Alonzo
Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

Visuelle Effekte

Deepwater Horizon – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

Toneffekte

Arrival – Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon – Wylie Stateman and Renée Tondelli
Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie and Andy Wright
La La Land – Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully – Alan Robert Murray and Bub Asman

Tonmischung

Arrival – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

Soundtrack

Jackie – Mica Levi
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell
Passengers – Thomas Newman

Original Song

Audition (The Fools Who Dream)
from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
Can’t Stop The Feeling
from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
City of Stars
from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
The Empty Chair
from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
How Far I’ll Go
from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

Animationsfilm

Kubo and the Two Strings – Travis Knight and Arianne Sutner
Moana – John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
My Life as a Zucchini – Claude Barras and Max Karli
The Red Turtle – Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
Zootopia – Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

Nicht Amerikanischer Film

Land of Mine – Denmark
A Man Called Ove – Sweden
The Salesman - Iran
Tanna - Australia
Toni Erdmann - Germany

Kurzfilm Live-Action

Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo von Gunten and Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang and Kim Magnusson
Sing – Kristof Deák and Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Giménez

Kurzfilm Animiert

Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley and Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne
Piper – Alan Barillaro and Marc Sondheimer

Dokumentation Lang

Fire at Sea – Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams and Julie Goldman
O.J.: Made in America – Ezra Edelman and Caroline Waterlow
13th – Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

Dokumentation Kurz

Extremis – Dan Krauss
4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Joe’s Violin – Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
The White Helmets – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Liste von AMPAS

 

The Academy Awards of Merit 2016

FILM

The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner & Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer & Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell & George Miller
Der Marsianer /The Martian – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer & Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent & Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin & Blye Pagon Faust

HAUPTDARSTELLER

Bryan Cranston, Trumbo
Matt Damon, Der Marsianer /The Martian
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Micheal Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl

HAUPTDARSTELLERIN

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Jennifer Lawrence, Joy
Charlotte Rampling, 45 Years
Saoirse Ronan, Brooklyn

NEBENDARSTELLER

Christian Bale, The Big Short
Tom Hardy, The Revenant
Mark Ruffalo, Spotlight
Mark Rylance, Bridge Of Spies
Sylvester Stallone, Creed

NEBENDARSTELLERIN

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Rooney Mara, Carol
Rachel McAdams, Spotlight
Alicia Vikander, The Danish Girl
Kate Winslet, Steve Jobs

REGIE

The Big Short, Adam McKay
Mad Max: Fury Road, George Miller
The Revenant, Alejandro G. Iñárritu
Room, Lenny Abrahamson
Spotlight, Tom McCarthy

BILDSCHNITT

The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon & Mary Jo Markey

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

Embrace of the Serpent (Colombia)
Mustang (France)
Son of Saul (Hungary)
Theeb (Jordan)
A War (Denmark)

ORIGINAL SCORE

Bridge of Spies – Thomas Newman
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens – John Williams

PRODUKTIONSDESIGN

Bridge of Spies – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo & Bernhard Henrich
The Danish Girl – Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
Der Marsianer /The Martian – Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
The Revenant – Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

VISUELLE EFFEKTE

Ex Machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams
Der Marsianer /The Martian - Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner
The Revenant – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould

ADAPTIERTES DREHBUCH

The Big Short – Charles Randolph & Adam McKay
Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
The Martian – Drew Goddard
Room – Emma Donoghue

ORIGINAL DREHBUCH

Bridge of Spies – Matt Charman & Ethan Coen & Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
Alles Steht Kopf / Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley
Spotlight – Josh Singer & Tom McCarthy
Straight Outta Compton – Jonathan Herman & Andrea Berloff

ANIMATIONSFILM

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson & Rosa Tran
Boy and the World – Alê Abreu
Alles Steht Kopf / Inside Out – Pete Docter & Jonas Rivera
Shaun the Sheep Movie – Mark Burton & Richard Starzak
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi & Yoshiaki Nishimura

KAMERA / BILDGESTALTUNG

Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

KOSTÜMDESIGN

Carol – Sandy Powell
Cinderella -Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
The Revenant – Jacqueline West

DOKUMENTATION LANG

Amy – Asif Kapadia & James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman & Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby & Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky & Den Tolmor

DOKUMENTATION KURZ

Body Team 12 – David Darg & Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh & Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisman

MAKEUP

Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin
Der 100 Jährige der aus dem Fenster stieg und verschwand – Love Larson & Eva von Bahr
The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini

ORIGINAL SONG

“Earned It” – Fifty Shades of Grey
Music & Lyric von Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio
“Manta Ray” – Racing Extinction
Music von J. Ralph & Lyric by Antony Hegarty
“Simple Song #3” – Ewige Jugend / Youth
Music & Lyric von David Lang
“Til It Happens To You” – The Hunting Ground
Music & Lyric von Diane Warren & Lady Gaga
“Writing’s On The Wall” – Spectre
Music & Lyric von Jimmy Napes & Sam Smith

KURZFILM ANIMATION

Bear Story – Gabriel Osorio & Pato Escala
Prologue – Richard Williams & Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel & Nicole Grindle
We Can’t Live without Cosmos – Konstantin Bronzit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

KURZFILM LIVE-ACTION

Ave Maria – Basil Khalil & Eric Dupont
Day One – Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
Shok - Jamie Donoughue
Stutterer – Benjamin Cleary & Serena Armitage

TON SCHNITT

Mad Max: Fury Road – Mark Mangini & David White
Der Marsianer /The Martian – Oliver Tarney
The Revenant – Martin Hernandez and Lon Bender
Sicario – Alan Robert Murray
Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood & David Acord

TONMISCHUNG

Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin
Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo
Der Marsianer / The Martian – Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth
The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson

The Academy Awards of Merit 2015

BESTER FILM

American Sniper
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
Birdman
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
Boyhood
Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
The Imitation Game
Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
Selma
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
The Theory of Everything - Die Entdeckung der Unendlichkeit
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
Whiplash
Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

BESTER ANIMATIONSFILM

Big Hero 6Baymax Robowabohu
Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
The Boxtrolls
Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 - Drachenzähmen Leicht Gemacht 2
Dean DeBlois and Bonnie Arnold
Song of the Sea
Tomm Moore and Paul Young
The Tale Of The Princess Kaguya - Prinzessin Kaguya
Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

HAUPTDARSTELLER

Steve Carell in Foxcatcher
Bradley Cooper in American Sniper
Benedict Cumberbatch in The Imitation Game
Michael Keaton in Birdman
Eddie Redmayne in The Theory of Everything / Die Entdeckung der Unendlichkeit

HAUPTDARSTELLERIN

Marion Cotillard in Two Days, One Night
Felicity Jones in The Theory of EverythingDie Entdeckung der Unendlichkeit
Julianne Moore in Still Alice
Rosamund Pike in Gone Girl
Reese Witherspoon in Wild

NEBENDARSTELLER

Robert Duvall in The Judge - Der Richter
Ethan Hawke in Boyhood
Edward Norton in Birdman
Mark Ruffalo in Foxcatcher
J.K. Simmons in Whiplash

NEBENDARSTELLERIN

Patricia Arquette in Boyhood
Laura Dern in Wild
Keira Knightley in The Imitation Game
Emma Stone in Birdman
Meryl Streep in Into the Woods

REGIE

Alejandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater,
Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game

KAMERA – BILDGESTALTUNG

Birdman - Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

BILDSCHNITT

American SniperJoel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

ADAPTIERTES DREHBUCH

American Sniper - Jason Hall
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice - Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything / Die Entdeckung der Unendlichkeit - Anthony McCarten
Whiplash - Damien Chazelle

ORIGINAL DREHBUCH

Birdman  -  Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood - Richard Linklater
Foxcatcher - Max Frye,  Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel -  Wes Anderson
Nightcrawler -  Dan Gilroy

KOSTÜME

The Grand Budapest HotelMilena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into The Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard and Jane Clive
Mr. Turner – Jacqueline Durran

MAKEUP

FoxcatcherBill Corso und Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon und Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou und David White

ORIGINAL MUSIK

The Grand Budapest HotelAlexandre Desplat
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything / Die Entdeckung der UnendlichkeitJóhann Jóhannsson

ORIGINAL SONG

“Everything Is Awesome” from The Lego MovieShawn Patterson
“Glory” from SelmaJohn Stephens, Lonnie Lynn
“Grateful” from Beyond the LightsDiane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from Glen Campbell…I’ll Be Me – Glen Campbell, Julian Raymond
“Lost Stars” from Begin AgainGregg Alexander, Danielle Brisebois

PRODUKTIONSDESIGN

The Grand Budapest Hotel
Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
The Imitation Game
Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
Interstellar
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
Into the Woods
Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
Mr. Turner
Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

TONEFFEKTE

American SniperAlan Robert Murray, Bub Asman
BirdmanMartín Hernández, Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five ArmiesBrent Burge, Jason Canovas
InterstellarRichard King
UnbrokenBecky Sullivan, Andrew DeCristofaro

TONMISCHUNG

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
UnbrokenJon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
WhiplashCraig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

VISUELLE EFFEKTE

Captain America: The Winter Soldier – The Return Of The First Avenger
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill und Dan Sudick
Dawn of the Planet of the ApesPlanet Der Affen: Revolution
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett und Erik Winquist
Guardians of the Galaxy
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner und Paul Corbould
Interstellar
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter und Scott Fisher
X-Men: Days of Future PastX-Men: Zukunft Ist Vergangenheit
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

Ida (Poland)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Wild Tales (Argentina)

ANIMIERTER KURZFILM

The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

LIVE ACTION KURZFILM

Aya - Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

DOKUMENTATION LANGFILM

CitizenFour  Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy und Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloofund Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy undKeven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado und David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

DOKUMENTATION KURZFILM

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

 

oscars14poster-1, Copyright Academy of Motion Pictures Arts and SciencesThe Academy Awards of Merit 2014

BESTER FILM

“American Hustle”
A Columbia Pictures and Annapurna Pictures Production – Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison & Jonathan Gordon, Produzenten
“Captain Phillips”
A Columbia Pictures Production – Scott Rudin, Dana Brunetti & Michael De Luca, Produzenten
“Dallas Buyers Club”
A Voltage Pictures, R2 Films, Evolution Independent Production – Robbie Brenner & Rachel Winter, Produzenten
“Gravity”
A Warner Bros. UK Services Limited Production – Alfonso Cuarón & David Heyman, Produzenten
“Her”
An Annapurna Production – Megan Ellison, Spike Jonze & Vincent Landay, Produzenten
“Nebraska”
A Paramount Vantage Production – Albert Berger & Ron Yerxa, Produzenten
“Philomena”
A Pathé, BBC Films, BFI, Canal+, Cine+ and Baby Cow/Magnolia Mae Production – Gabrielle Tana, Steve Coogan &Tracey Seaward, Produzenten
“12 Years a Slave”
A River Road, Plan B, New Regency Production – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen & Anthony Katagas, Produzenten
“The Wolf of Wall Street”
A Red Granite Production – Namen werden noch bekanntgegeben

BESTER ANIMATIONSFILM

“The Croods” (20th Century Fox)
Chris Sanders, Kirk DeMicco & Kristine Belson
“Ich, einfach unverbesserlich 2 – Despicable Me 2” (Universal)
Chris Renaud, Pierre Coffin & Chris Meledandri
“Ernest & Celestine” (GKIDS)
Benjamin Renner & Didier Brunner
“Die Eiskönigin – Frozen” (Walt Disney)
Chris Buck, Jennifer Lee & Peter Del Vecho
“The Wind Rises” (Walt Disney)
Hayao Miyazaki & Toshio Suzuki

HAUPTDARSTELLER

Christian Bale in “American Hustle”
Bruce Dern in “Nebraska”
Leonardo DiCaprio in “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor in “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey in “Dallas Buyers Club”

HAUPTDARSTELLERIN

Amy Adams in “American Hustle”
Cate Blanchett in “Blue Jasmine”
Sandra Bullock in “Gravity”
Judi Dench in “Philomena”
Meryl Streep in “August: Osage County”

NEBENDARSTELLER

Barkhad Abdi in “Captain Phillips”
Bradley Cooper in “American Hustle”
Michael Fassbender in “12 Years a Slave”
Jonah Hill in “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto in “Dallas Buyers Club”

NEBENDARSTELLERIN

Sally Hawkins in “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence in “American Hustle”
Lupita Nyong’o in “12 Years a Slave”
Julia Roberts in “August: Osage County”
June Squibb in “Nebraska”

REGIE

“American Hustle”  David O. Russell
“Gravity”  Alfonso Cuarón
“Nebraska”  Alexander Payne
“12 Years a Slave” Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street”  Martin Scorsese

KAMERA – BILDGESTALTUNG

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis”  Bruno Delbonnel
“Nebraska”  Phedon Papamichael
“Prisoners”  Roger A. Deakins

BILDSCHNITT

“American Hustle”  Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten
“Captain Phillips”  Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club”  John Mac McMurphy & Martin Pensa
“Gravity”  Alfonso Cuarón & Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker

ADAPTIERTES DREHBUCH

“Before Midnight”   Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
“Captain Phillips”  Billy Ray
“Philomena”  Steve Coogan & Jeff Pope
“12 Years a Slave”   John Ridley
“The Wolf of Wall Street”  Terence Winter

ORIGINAL DREHBUCH

“American Hustle”  Eric Warren Singer & David O. Russell
“Blue Jasmine” Woody Allen
“Dallas Buyers Club”  Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Spike Jonze
“Nebraska”  Bob Nelson

KOSTÜME

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“Der große Gatsby – The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris

MAKEUP

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee & Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger”  Joel Harlow & Gloria Pasqua-Casny

ORIGINAL MUSIK

“Die Bücherdiebin – The Book Thief”  John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her”  William Butler & Owen Pallett
“Philomena”  Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks”  Thomas Newman

ORIGINAL SONG

“Alone Yet Not Alone” aus “Alone Yet Not Alone”
Musik von Bruce Broughton, Text von Dennis Spiegel Disqualifiziert
“Happy” aus Ich, einfach unverbesserlich 2Despicable Me 2”
Musik und Text von Pharrell Williams
“Let It Go” aus Die Eiskönigin – Frozen”
Musik und Text von Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
“The Moon Song” aus “Her”
Musik von Karen O, Text von Karen O & Spike Jonze
“Ordinary Love” aus “Mandela: Long Walk to Freedom”
Musik von Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton & Larry Mullen, Text von Paul Hewson

PRODUKTIONSDESIGN

“American Hustle”  Produktionsdesign: Judy Becker; Ausstattung: Heather Loeffler
“Gravity”  Produktionsdesign: Andy Nicholson; Ausstattung: Rosie Goodwin & Joanne Woollard
“Der große Gatsby – The Great Gatsby”  Produktionsdesign: Catherine Martin; Ausstattung: Beverley Dunn
“Her”  Produktionsdesign: K.K. Barrett; Ausstattung: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Produktionsdesign: Adam Stockhausen; Ausstattung: Alice Baker

TONEFFEKTE

“All Is Lost” Steve Boeddeker & Richard Hymns
“Captain Phillips”  Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”  Brent Burge
“Lone Survivor”  Wylie Stateman

TONMISCHUNG

“Captain Phillips”  Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro
“Gravity”  Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”  Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland
“Lone Survivor”  Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow

VISUELLE EFFEKTE

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk & Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”  Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick
“The Lone Ranger”  Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

“The Broken Circle Breakdown” (Tribeca Film) – Belgium
A Menuet Production
“The Great Beauty” (Janus Films) – Italy
An Indigo Film Production
“The Hunt” (Magnolia Pictures) – Denmark
A Zentropa Entertainments 19 Production
“The Missing Picture” (Strand Releasing) – Cambodia
A Bophana Production
“Omar” (Adopt Films) – Palestine
An Omar Production Company Production

ANIMIERTER KURZFILM

“Feral” A Daniel Sousa Production
“Get a Horse!”  A Walt Disney Animation Production
“Mr. Hublot” A Zeilt Production
“Possessions” A Sunrise Production
“Room on the Broom” A Magic Light Pictures Production

LIVE ACTION KURZFILM

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”  A Producciones Africanauan Production
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” A KG Production
“Helium” An M & M Production
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” A Tuffi Films Production
“The Voorman Problem” A Honlodge Production

DOKUMENTATION LANGFILM

“The Act of Killing” A Final Cut for Real Production
Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” An Ex Lion Tamer and Cine Mosaic Production
Zachary Heinzerling & Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” A Civic Bakery Production
Richard Rowley & Jeremy Scahill
“The Square” A Noujaim Films and Maktube Production
Jehane Noujaim & Karim Amer
“20 Feet from Stardom” A Gil Friesen Productions & Tremolo Production

DOKUMENTATION KURZFILM

“CaveDigger” A Karoffilms Production
“Facing Fear” A Jason Cohen Production
“Karama Has No Walls” A Hot Spot Films Production
The Lady in Number 6: Music Saved My Life” A Reed Entertainment Production
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” A Prison Terminal LLC Production

.

The Academy Awards of Merit 2013

BESTER FILM

“Liebe – Amour” Nominierte werden noch bekannt gegeben
“Argo” Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
“Beasts of the Southern Wild” Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
“Django Unchained” Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
“Les Misérables” Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
“Life of Pi” Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
“Lincoln” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
“Silver Linings Playbook” Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
“Zero Dark Thirty” Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

BESTER ANIMATIONSFILM

“Merida -Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman
“Frankenweenie” Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Ralph reichts – Wreck-It Ralph” Rich Moore

HAUPTDARSTELLER

Bradley Cooper in “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
Hugh Jackman in “Les Misérables”
Joaquin Phoenix in “The Master”
Denzel Washington in “Flight”

HAUPTDARSTELLERIN

Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva in “Amour”
Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible”

NEBENDARSTELLER

Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niro in “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman in “The Master”
Tommy Lee Jones in “Lincoln”
Christoph Waltz in “Django Unchained”

NEBENDARSTELLERIN

Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables”
Helen Hunt in “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

REGIE

“Liebe – Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook” David O. Russell

KAMERA – BILDGESTALTUNG

“Anna Karenina” Seamus McGarvey
“Django Unchained” Robert Richardson
“Life of Pi” Claudio Miranda
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

BILDSCHNITT

“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor and William Goldenberg

ADAPTIERTES DREHBUCH

“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi” Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” Screenplay by David O. Russell

ORIGINAL DREHBUCH

“Liebe – Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained” Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

KOSTÜME

Anna Karenina” Jacqueline Durran
“Les Misérables” Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Mirror Mirror” Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman” Colleen Atwood

MAKEUP

“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott and Julie Dartnell

ORIGINAL MUSIK

“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

ORIGINAL SONG

“Before My Time” from “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

PRODUKTIONSDESIGN

“Anna Karenina”  Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”   Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi” Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
“Lincoln” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

TONEFFEKTE

“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson

TONMISCHUNG

“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

VISUELLE EFFEKTE

“The Hobbit: An Unexpected Journey”  Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
“Life of Pi”   Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers” Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
“Prometheus” Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
“Snow White and the Huntsman” Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

“Liebe – Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

ANIMIERTER KURZFILM

“Adam and Dog” Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”" David Silverman
“Paperman” John Kahrs

LIVE ACTION KURZFILM

“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

DOKUMENTATION LANGFILM

“5 Broken Cameras”
Emad Burnat and Guy Davidi
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

DOKUMENTATION KURZFILM

“Inocente”
Sean Fine and Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade and Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert and Matthew O’Neill

The Academy Awards of Merit 2012

FILM

“The Artist” Thomas Langmann, Producer
“The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten” Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
“Extremely Loud & Incredibly Close – Extrem laut und unglaublich nah” Scott Rudin, Producer
“The Help” Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
“Hugo” Graham King and Martin Scorsese, Producers
“Midnight in Paris” Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
“Moneyball – Die Kunst zu gewinnen” Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
“The Tree of Life” Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner, Grant Hill, Producers
“War Horse – Gefährten” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

ANIMIERTER FILM

“A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
“Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
“Kung Fu Panda 2″ Jennifer Yuh Nelson
“Puss in Boots – Der gestiefelte Kater” Chris Miller
“Rango” Gore Verbinski

HAUPTDARSTELLERIN

Glenn Close in “Albert Nobbs”
Viola Davis in “The Help”
Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo – Verblendung”
Meryl Streep in “The Iron Lady”
Michelle Williams in “My Week with Marilyn”

HAUPTDARSTELLER

Demián Bichir in “A Better Life”
George Clooney in “The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten”
Jean Dujardin in “The Artist”
Gary Oldman in “Tinker Tailor Soldier Spy – Dame, König, As, Spion”
Brad Pitt in “Moneyball – Die Kunst zu gewinnen”

NEBENDARSTELLERIN

Bérénice Bejo in “The Artist”
Jessica Chastain in “The Help”
Melissa McCarthy in “Bridesmaids – Brautalarm”
Janet McTeer in “Albert Nobbs”
Octavia Spencer in “The Help”

NEBENDARSTELLER

Kenneth Branagh in “My Week with Marilyn”
Jonah Hill in “Moneyball – Die Kunst zu gewinnen”
Nick Nolte in “Warrior”
Christopher Plummer in “Beginners”
Max von Sydow in “Extremely Loud & Incredibly Close – Extrem laut und unglaublich nah”

REGIE

“The Artist” Michel Hazanavicius
“The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten” Alexander Payne
“Hugo” Martin Scorsese
“Midnight in Paris” Woody Allen
“The Tree of Life” Terrence Malick

KAMERA – BILDGESTALTUNG

“The Artist” Guillaume Schiffman
“The Girl with the Dragon Tattoo – Verblendung” Jeff Cronenweth
“Hugo” Robert Richardson
“The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
“War Horse – Gefährten” Janusz Kaminski

KOSTÜME

“Anonymous” Lisy Christl
“The Artist” Mark Bridges
“Hugo” Sandy Powell
“Jane Eyre” Michael O’Connor
“W.E.” Arianne Phillips

AUSSTATTUNG

“The Artist”
Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Hugo”
Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Midnight in Paris”
Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
“War Horse – Gefährten”
Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

BILDSCHNITT

“The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
“The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten” Kevin Tent
“The Girl with the Dragon Tattoo – Verblendung” Kirk Baxter and Angus Wall
“Hugo” Thelma Schoonmaker
“Moneyball – Die Kunst zu gewinnen” Christopher Tellefsen

MAKEUP

“Albert Nobbs”
Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
“The Iron Lady”
Mark Coulier and J. Roy Helland

MUSIK

“The Adventures of Tintin – Tim und Struppi” John Williams
“The Artist” Ludovic Bource
“Hugo” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy – Dame, König, As, Spion” Alberto Iglesias
“War Horse – Gefährten” John Williams

SONG

“Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

ADAPTIERTES DREHBUCH

“The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten” Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
“Hugo” Screenplay by John Logan
“The Ides of March” Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
“Moneyball – Die Kunst zu gewinnen” Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin  Story by Stan Chervin
“Tinker Tailor Soldier Spy – Dame, König, As, Spion” Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

ORIGINAL DREHBUCH

“The Artist” Written by Michel Hazanavicius
“Bridesmaids – Brautalarm” Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
“Margin Call” Written by J.C. Chandor
“Midnight in Paris” Written by Woody Allen
“Nader und Simin – A Separation” Written by Asghar Farhadi

TONSCHNITT

“Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
“The Girl with the Dragon Tattoo – Verblendung” Ren Klyce
“Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
“Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
“War Horse – Gefährten” Richard Hymns and Gary Rydstrom

TONMISCHUNG

“The Girl with the Dragon Tattoo”
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
“Hugo”
Tom Fleischman and John Midgley
“Moneyball – Die Kunst zu gewinnen”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
“Transformers: Dark of the Moon”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
“War Horse – Gefährten”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

VISUELLE EFFEKTE

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
“Hugo”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
“Real Steel”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes – Planet der Affen”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
“Transformers: Dark of the Moon”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

NICHT ENGLISCHSPRACHIGER FILM

“Bullhead” Belgium
“Footnote” Israel
“In Darkness” Poland
“Monsieur Lazhar” Canada
“Nader und Simin – A Separation” Iran

ANIMIERTER KURZFILM

“Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
“La Luna” Enrico Casarosa
“A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
“Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

LIVE ACTION KURZFILM

“Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
“Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
“The Shore” Terry George and Oorlagh George
“Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
“Tuba Atlantic” Hallvar Witzø

DOKUMENTATION LANG

“Hell and Back Again”
Danfung Dennis and Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
Marshall Curry and Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory”
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
“Pina”
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
“Undefeated”
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

DOKUMENTATION KURZ

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
Robin Fryday and Gail Dolgin
“God Is the Bigger Elvis”
Rebecca Cammisa and Julie Anderson
“Incident in New Baghdad”
James Spione
“Saving Face”
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
“The Tsunami and the Cherry Blossom”
Lucy Walker and Kira Carstensen

 

Hinterlasse eine Antwort